Première page
Page précédente
Page suivante
Dernière page
Réduire l’image
100%
Agrandir l’image
Revenir à la taille normale de l’image
Adapte la taille de l’image à la fenêtre
Rotation antihoraire 90°
Rotation antihoraire 90°
Imprimer la page
- TABLE DES MATIÈRES
- RECHERCHE DANS LE DOCUMENT
- TEXTE OCÉRISÉ
- LISTE DES VOLUMES
- Première image
- PAGE DE TITRE
- [GROUPE II, 2e Partie. - MATERIEL ET PROCEDES DES ARTS LIBERAUX] (n.n.)
- [CLASSE 9. -- Imprimerie et librairie. -- M. René FOURET, rapporteur] (p.1)
- [CLASSE 10. -- Papeterie, reliure, matériel des arts de la peinture et du dessin. -- M. CHOQUET, rapporteur] (p.63)
- COMPOSITION DU JURY (p.65)
- CHAPITRE PREMIER. Introduction (p.67)
- Considérations générales sur le papier et le carton (p.68)
- Modifications des matières premières et emploi définitif des succédanés (p.72)
- Changements dans l'outillage, élargissement des machines, augmentation de vitesse de leur marche (p.75)
- Appropriation des modes de présentation des marchandises fabriquées aux nombreux besoins de la consommation (p.77)
- Résumé historique de l'industrie du papier et du carton (p.77)
- Considérations générales sur le papier et le carton transformés (p.78)
- Considérations générales sur les fournitures de bureau (p.83)
- Considérations générales sur la reliure (p.84)
- Considérations générales sur le matériel des arts de la peinture et du dessin (p.86)
- CHAPITRE II. SECTION FRANÇAISE (p.88)
- CHAPITRE III. SECTION FRANÇAISE (p.164)
- Papier et carton transformés (p.164)
- Notices sur les fabricants d'enveloppes, d'abat-jour, de cahiers d'écriture, de cartes en feuilles, de cartes à jouer, de cartonnages ; sur les filigraneurs, les transformateurs de papier à cigarette, les fabricants de papier ciré, papier dentelles, papier doré, parchemin, registres, sacs en papier, exposant dans la classe 10 (p.166)
- CHAPITRE IV. SECTION FRANÇAISE (p.205)
- Fournitures de bureau (p.205)
- Notices sur les fabricants d'appareils autocopistes, de biblorhaptes, buvards, cachets, composteurs, coupe-papiers, encre, cire et pains à cacheter, encriers, fers à dorer pour la reliure et le cartonnage, papeteries, pèse-lettres, plumes métalliques, plumiers et poudrières, porte-plumes, presses à copier, tampons, timbres, etc., exposant dans la classe 10 (p.206)
- CHAPITRE V. SECTION FRANÇAISE (p.222)
- CHAPITRE VI. SECTION FRANÇAISE (p.235)
- Matériel des arts de la peinture et du dessin (p.235)
- Notices sur les fabricants d'appareils et d'instruments à l'usage des dessinateurs ; sur les fabricants de crayons, de couleurs et vernis, d'estompes, de mannequins, d'outils pour la gravure, de pastels, de pinceaux, de porte-fusains et porte-crayons, de toiles pour peinture ; sur les restaurateurs de tableaux, etc., exposant dans la classe 10 (p.237)
- CHAPITRE VII. SECTION DES COLONIES (p.253)
- CHAPITRE VIII. SECTION DES PAYS DE PROTECTORAT (p.257)
- CHAPITRE IX. SECTIONS ÉTRANGÈRES (p.260)
- INDEX (p.330)
- TABLE DES MATIÈRES (p.337)
- [CLASSE 11. -- Application usuelle des arts du dessin et de la plastique. -- MM. CHAMPENOIS et BAPST, rapporteur] (p.345)
- [CLASSE 12. -- Épreuves et appareils de photographie. -- M. Léon VIDAL, rapporteur] (p.387)
- Composition du jury (p.389)
- CHAPITRE I. Considérations générales (p.391)
- CHAPITRE II. Généralités sur la classe 12 (p.405)
- CHAPITRE III. Procédés négatifs (p.412)
- CHAPITRE IV. Procédés positifs, impressions photochimiques (p.421)
- Procédés à base d'argent (p.422)
- Procédés à base de fer (p.424)
- Procédés à base de platine (p.426)
- Procédés à base de charbon ou autres matières colorantes (p.428)
- Procédé au charbon pour le trait (p.429)
- Procédé au charbon à demi-teintes (p.432)
- Impressions aux poudres (p.433)
- Impressions photomécaniques (p.434)
- Photolithographie, photozincographie (p.436)
- Photolithographie à demi-teintes (p.436)
- Photocollographie (p.437)
- Phototypogravure (p.439)
- Phototypogravure au trait (p.439)
- Phototypogravure à demi-teintes (p.440)
- Phototypochromie (p.442)
- Photogravure en creux au trait (p.443)
- Photogravure en creux à demi-teintes (p.443)
- Photogravure en creux polychrome (p.444)
- Photoglyptie (p.445)
- CHAPITRE V. Appareils, produits et accessoires (p.447)
- CHAPITRE VI. Applications de la photographie (p.452)
- CHAPITRE VII. Journaux, publications et enseignement (p.461)
- TABLE DES MATIÈRES (p.469)
- [CLASSE 13. -- Instruments de musique. -- M. THIBOUVILLE-LAMY, rapporteur] (p.471)
- COMPOSITION DU JURY (p.473)
- Considérations générales (p.475)
- Pianos (p.477)
- Pianos français (p.481)
- Pianos étrangers (p.492)
- Mélographe (p.497)
- Clavecins (p.498)
- Liste des récompenses (p.498)
- Grandes orgues (p.500)
- Liste des récompenses (p.504)
- Instruments à anches libres (p.505)
- Harmoniums, accordéons, concertinas, harmoniflûtes, etc. (p.505)
- Liste des récompenses (p.510)
- Accessoires pour pianos, orgues et autres instruments (p.511)
- Liste des récompenses (p.513)
- Instruments à cordes frottées et pincées, et accessoires divers (p.514)
- Instruments à cordes étrangers (p.519)
- Instruments à cordes pincées (p.521)
- Cordes harmoniques (p.522)
- Liste des récompenses (p.523)
- Harpes (p.524)
- Harpe à clavier (p.524)
- Liste des récompenses (p.525)
- Instruments à vent, en cuivre et en bois (p.525)
- Instruments à vent étrangers, en bois et en cuivre (p.539)
- Liste des récompenses (p.541)
- Accessoires pour instruments à vent, en bois (p.543)
- Anches (p.543)
- Liste des récompenses (p.543)
- Instruments de musique à mécanique (p.544)
- Boîtes à musique (p.546)
- Liste des récompenses (p.547)
- Collections exotiques (p.548)
- Liste des récompenses (p.548)
- CONCLUSION (p.548)
- COMPOSITION DU JURY (p.473)
- TABLE DES MATIÈRES (p.551)
- [CLASSE 14. -- Médecine et chirurgie. -- Médecine vétérinaire et comparée. -- M. Paul BERGER, rapporteur] (p.553)
- Composition du jury (p.555)
- Introduction (p.557)
- I. Instruments de chirurgie (p.564)
- II. Orthopédie, appareils prothétiques, membres artificiels (p.572)
- III. Bandages herniaires (p.574)
- IV. Tissus élastiques, bas-varices, ceintures, articles en peau, etc. (p.577)
- V. Articles en caoutchouc (p.577)
- VI. Articles en gomme. -- Sondes, bougies (p.579)
- VII. Instruments d'optique, d'oculistique et de précision (p.580)
- VIII. Prothèse oculaire (p.581)
- IX. Prothèse dentaire et faciale. -- Art dentaire (p.582)
- X. Fournitures pour dentistes (p.585)
- XI. Instruments de laboratoire, matériel de désinfection et de recherches bactériologiques (p.586)
- XII. Matériel des instituts vaccinaux (p.589)
- XIII. Produits antiseptiques (p.591)
- XIV. Électrothérapie (p.592)
- XV. Gymnastique médicale (p.594)
- XVI. Balnéothérapie et hydrothérapie (p.595)
- XVII. Accessoires divers du service médical. -- Couveuses. -- Biberons (p.598)
- XVIII. Pièces anatomiques et pathologiques naturelles ou artificielles. -- Conservation. -- Dessins. -- Préparations histologiques (p.600)
- Composition du jury (p.555)
- TABLE DES MATIÈRES (p.607)
- [CLASSE 15. -- Instruments de précision. -- M. L. TEISSERENC DE BORT, rapporteur] (p.609)
- INTRODUCTION (p.613)
- TABLE DES MATIÈRES (p.699)
- [CLASSE 16. -- Cartes et appareils de géographie et de cosmographie. -- Topographie. -- Modèles. -- Plans et dessins du génie civil et des travaux. -- M. Charles DELAGRAVE, rapporteur] (p.701)
- Avant-propos (p.705)
- Hors concours (p.709)
- France : MM. Armand Collin et Cie (p.709)
- M. Charles Delagrave (p.709)
- Algérie : MM. Fau, Foureau et Cie (p.711)
- France : MM. Gauthier-Villars et fils, 711 -- France : MM. Hachette et Cie (p.712)
- France : M. Ch. de Mosenthal (p.714)
- France : MM. Pernolet et Servois (p.714)
- Grèce : MM. E.-M. Rodocanachi et E. Vlasto (p.715)
- Grands prix (p.716)
- Suisse : Bureau topographique fédéral, à Berne (p.716)
- Mexique : Commission géographique exploratrice de la République mexicaine (p.716)
- Suisse : Commission géologique de la Société helvétique des sciences naturelles (p.717)
- États-Unis : Corps of engineers (United States army) (p.717)
- Suisse : M. Xavier Imfeld (p.717)
- France : Ministère de l'agriculture (Administration des forêts) (p.718)
- France : Ministère du commerce, de l'industrie et des colonies (Service de la statistique générale de la France) (p.719)
- France : Ministère de la guerre (Service géographique de l'armée) (p.720)
- Instruments (p.721)
- Cartes (p.722)
- Collections des instruments anciens et modernes (p.723)
- Spécimens de cartes anciennes (p.723)
- Cartes modernes (p.724)
- Travaux de triangulation (p.727)
- Levés de précision (p.727)
- Photographies, aquarelles (p.728)
- Récompenses accordées aux collaborateurs du service géographique de l'armée (p.728)
- France : Ministère de l'intérieur (Direction de l'administration départementale et communale) (p.728)
- Service vicinal (p.728)
- Statistique financière (p.730)
- Récompenses décernées aux collaborateurs du Ministère de l'intérieur (p.731)
- France : Ministère de la marine (p.731)
- Service hydrographique (p.731)
- Cartes et instructions publiées depuis 1878 (p.733)
- Mexique (District fédéral) : Ministère des travaux publics (secrétariat des travaux publics) (p.734)
- France : Ministère des travaux publics (p.734)
- Service des ponts et chaussées (exposition collective). Service hydrométrique du bassin de la Seine (p.734)
- Division des mines (exposition collective) (p.736)
- Statistique de l'industrie minérale et des appareils à vapeur en France et en Algérie, avec appendice concernant la statistique minérale internationale (p.739)
- Statistique détaillée des sources minérales exploitées ou autorisées, en France et en Algérie, le 1er juillet 1882 (p.740)
- Statistique des phosphates de chaux (p.740)
- Nivellement général de la France (p.740)
- Carte géologique détaillée de la France (p.742)
- Topographies souterraines (p.744)
- Album de statistique géographique (p.744)
- Récompenses décernées aux collaborateurs du Ministère des travaux publics (p.746)
- Principauté de Monaco : Prince Albert de Monaco (p.746)
- Suisse : M. Simon, ingénieur topographe à Bâle (p.747)
- France : Société de géographie de Paris (p.747)
- États-Unis : United States coast and geodesic Surwey (p.749)
- États-Unis : United States signal service (p.749)
- France : Ville de Paris (statistique municipale) (p.749)
- Suisse : MM. Wurster, Randegger et Cie, à Winterthür (p.750)
- Médailles d'or (p.751)
- Brésil : Commissariat général (p.751)
- République Argentine : Commission directrice de l'Exposition (p.751)
- France : M. le colonel Niox (p.752)
- Algérie : M. Combes (p.753)
- France : Club Alpin français (p.753)
- France : M. Émile Delaume (p.754)
- République Argentine : Département des ingénieurs de la province de Buenos-Aires (p.755)
- Portugal : Direction générale des colonies (p.755)
- Tunisie : Direction générale des travaux publics (exposition collective) (p.755)
- Brésil : Douanes de Rio de Janeiro (p.757)
- France : M. Léon Dru (p.757)
- Pays-Bas : M. C.-A. Ecstein (p.757)
- France : MM. Erhard frères (p.757)
- Mexique : M. Ramon Fernandez (p.758)
- France : M. Camille Flammarion (p.758)
- Norvège : M. Friis (p.759)
- Algérie : Gouvernement général (p.759)
- République Argentine : Gouvernement de la province de Buenos-Aires (p.759)
- Salvador : Gouvernement de la république de Salvador (p.759)
- France : M. Alfred Grandidier (p.759)
- Brésil : Revista do instituto historico geographico (p.760)
- Grand-duché de Finlande : Les Amis touristes d'Helsingfords (p.760)
- États-Unis : M. J. P. Lesley (p.760)
- France : Ministère de l'instruction publique (Missions scientifiques) (p.761)
- Mexique : Ministère des finances, travaux et système de statistique financière (p.763)
- France : Ministère des finances (p.763)
- Direction générale des contributions directes et du cadastre (p.763)
- Bureau de statistique et de législation comparée (p.764)
- Récompenses décernées aux collaborateurs du Ministère des finances (p.765)
- France : Ministère de la justice. Bureau de la statistique (p.765)
- Algérie : M. Pouyanne (p.766)
- France : Le R. P. Roblet (p.766)
- Mexique : M. Fernando Rosenzweig (p.767)
- France : M. F. Schrader (p.767)
- Brésil : M. le vice-amiral baron de Teffé (p.768)
- Belgique : M. von Scherpenzeel-Thim (p.768)
- France : Ville de Paris (p.768)
- Service du plan de Paris (section centrale) (p.768)
- Récompenses décernées aux collaborateurs du service du plan de Paris (p.769)
- Médailles d'argent (p.770)
- République Argentine : Département topographique de la province d'Entre-Rios (p.770)
- France : M. Andriveau-Goujon (Barrère, successeur) (p.770)
- France : MM. Baudry et Cie (p.770)
- France : Mme veuve Eugène Belin et fils (p.771)
- France : M. E. Bertaux (p.771)
- France : M. Borel (p.772)
- Brésil : MM. Calheiros Francisco da Graça et Indio do Brazil (p.772)
- Norvège : M. Albert Kammer Meyer (p.772)
- Espagne : M. D. Dionisio Casanal y Zapatero (p.773)
- France : MM. Challamel et Cie (p.773)
- États-Unis : M. J.-C. Chamberlain (p.773)
- France : M. Chevreux (p.773)
- États-Unis : M. C. Verplanck (p.774)
- Portugal : Commission de cartographie (p.774)
- Nicaragua : Compagnie du Canal de Nicaragua (p.774)
- France : Compagnie universelle du canal maritime de Suez (p.775)
- France : M. Ludovic Drapeyron (p.776)
- France : M. E. Dufrénoy (p.776)
- Mexique : École nationale d'agriculture de San-Jacinto (p.776)
- France : M. Camille Fouquet (p.777)
- Belgique : M. Joseph François (p.777)
- France : M. Frébault (p.777)
- Mexique : M. Antonio Garcia y Cubas (p.778)
- France : M. J. Geïsendörfer (p.778)
- Hawaï : Gouvernement hawaïen (p.778)
- France : Département de l'Hérault (p.779)
- République Sud-Africaine : M. Frédéric Jeppe, de Prétoria (p.779)
- Grande-Bretagne : M. A.-H. Johnston (p.779)
- France : Mile Caroline Kleinhans (p.779)
- France : M. Louis Léon (p.780)
- France : M. E.-A. Martel (p.780)
- Mexique : Ministère des finances et de l'intérieur (p.780)
- France : Ministère de l'intérieur (Assistance publique) (p.780)
- Brésil : M. le docteur P. Pirès Farinha (p.781)
- Brésil : MM. Paul Robin et Cie (p.781)
- France : M. le colonel A. de Rochas d'Aiglun (p.782)
- Algérie : Service météorologique (p.782)
- France : Société de géographie de Marseille (p.782)
- France : Société de géographie commerciale de Paris (p.782)
- France : Société de statistique de Paris (p.783)
- France : M. L. Thuillier (p.783)
- France : M. Turquan (p.783)
- France : M. L. Wührer (p.784)
- TABLE DES MATIÈRES (p.785)
- TABLE GÉNÉRALE DU VOLUME (p.787)
- Dernière image
CLASSE 12
Épreuves et appareils de photographie
RAPPORT DU JURY INTERNATIONAL
PAR
M. LÉON VIDAL
PROFESSEUR À L’ÉCOLE NATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 100,00 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
Épreuves et appareils de photographie
RAPPORT DU JURY INTERNATIONAL
PAR
M. LÉON VIDAL
PROFESSEUR À L’ÉCOLE NATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 100,00 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
- Groupe de l'économie sociale. Première partie
- Groupe de l'économie sociale. Deuxième partie
- Groupe I. Oeuvres d'art. Classes 1 à 5 BIS
- Groupe II. Éducation et enseignement, matériel et procédés des arts libéraux. Classes 6, 7, 8, et 6-7-8. Enseignement technique. Rapport de M. Paul Jacquemart
- Groupe II. 2e partie. Matériel et procédés des arts libéraux. Classes 9 à 16
- Groupe III. Mobilier et accessoires. Classes 17 à 29
- Groupe IV. Tissus, vêtements et accessoires. Classes 30 à 40
- Groupe V. Industries extractives, produits bruts et ouvrés (1re partie) Classes 41 à 44
- Groupe V. Industries extractives. Produits bruts et ouvrés (2e partie) Classes 45 à 47
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (1re partie) Classes 48 et 49
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (2e partie) Classes 50 et 51
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (3e partie). Classe 52
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (4e partie) Classes 53 à 59
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques. Électricité (5e partie) Classes 60 à 63
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (6e partie) Classe 64
- Groupe VI. Outillage et procédés des industries mécaniques (7e partie) Classes 65 et 66
- Groupe VII. Produits alimentaires (1re partie) Classes 67 à 73 (1re partie)
- Groupe VII. Produits alimentaires (2e partie) Classe 73 (2e partie)
- Groupe VIII. Agriculture, viticulture et pisciculture. Classes 73 Bis à 77. Groupe IX. Horticulture. Classes 78 à 83
Droits réservés - CNAM