Première page
Page précédente
Page suivante
Dernière page
Illustration précédente
Illustration suivante
Réduire l’image
100%
Agrandir l’image
Revenir à la taille normale de l’image
Adapte la taille de l’image à la fenêtre
Rotation antihoraire 90°
Rotation antihoraire 90°
Imprimer la page
- TABLE DES MATIÈRES
- TABLE DES ILLUSTRATIONS
- RECHERCHE DANS LE DOCUMENT
- TEXTE OCÉRISÉ
- LISTE DES VOLUMES
- Première image
- PAGE DE TITRE
- Planche I. THÉÂTRE DE 1925, A. & G. PERRET & A. GRANET, architectes (pl.1)
- Planche II. VILLAGE FRANÇAIS : LA MAISON DE TOUS, par la SOCIÉTÉ L'ART DE FRANCE, A. AGACHE, architecte, TEMPORAL, sculpteur. GALERIE DE L'ESPLANADE DES INVALIDES : cour décorée sous la direction de Paul BAUDOÜIN avec le concours de G. PRADELLE, architecte ; Le POËTE, fresque, par Jean ADLER (pl.2)
- Planche III. VESTIBULE D'UNE AMBASSADE, L.-H. BOILEAU & L. CARRIÈRE, architectes (pl.3)
- Planche IV. PAVILLON « POMONE » (GRANDS MAGASINS DU BON MARCHÉ), L.-H. BOILEAU, architecte ; P. BINET & H. THÉODORU, collaborateurs (pl.4)
- Planche V. PAVILLON « POMONE » (GRANDS MAGASINS DU BON MARCHÉ), décoration intérieure par Paul FOLLOT ; Th. LEVEAU, collaborateur (pl.5)
- Planche VI. PAVILLON DES RENSEIGNEMENTS & DU TOURISME, R. MALLET-STEVENS, architecte ; Ch. GARRUS, ingénieur (pl.6)
- Planche VII. PERGOLA DE LA DOUCE FRANCE ; LE SAINT GRAAL par Georges SAUPIQUE ; TRISTAN & YSEULT, par Joachim COSTA (pl.7)
- Planche VIII. HABITATION MODERNE, PAVILLON DE LA SOCIÉTÉ DE L'ART APPLIQUÉ AUX MÉTIERS, Ch.-H. BESNARD & H. HAUBOLD, architectes (pl.8)
- Planche IX. PAVILLON « PRIMAVERA » (GRANDS MAGASINS DU PRINTEMPS), SAUVAGE & WYBO, architectes ; KRUGE, collaborateur (pl.9)
- Planche X. PORTE D'HONNEUR, H. FAVIER & A. VENTRE, architectes ; E. BRANDT, ferronnier ; NAVARRE, sculpteur, LALIQUE, maître-verrier, coopérateurs (pl.10)
- Planche XI. PAVILLON DE MULHOUSE, A. VENTRE & J. LAUNAY, architectes ; LE BOURGEOIS, sculpteur, RUDNICKI, décorateur, LABOURET, peintre-verrier, coopérateurs (pl.11)
- Planche XII. PAVILLONS & JARDINS DE LA MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES, P. PATOUT & A. VENTRE, architectes ; H. RAPIN, décorateur (pl.12)
- Planche XIII. PAVILLON DE L'AFRIQUE FRANÇAISE, Germain OLIVIER, architecte (pl.13)
- Planche XIV. PAVILLON DE L'AFRIQUE DU NORD, R. FOURNEZ, architecte (pl.14)
- Planche XV. PAVILLON DE L'ASIE FRANÇAISE, DELAVAL, architecte (pl.15)
- Planche XVI. PAVILLON DES PARFUMS FONTANIS, Eric BAGGE, architecte (pl.16)
- Planche XVII. L'INDUSTRIE, peinture par BARAT-LEVRAUX (pl.17)
- Planche XVIII. BAS-RELIEF, par BOUCHARD (pl.18)
- Planche XIX. ENTRÉE DE LA CRYPTE DU MONUMENT DE L'HARTMANNSWILLERKOPF, R. DANIS, architecte ; CARIATIDE, par Antoine BOURDELLE (pl.19)
- Planche XX. PAVILLON DE LA VILLE DE PARIS, exposition organisée sous la direction de MM. A. DEVILLE, DOUMERC, FRANCESCHINI, LEFEBVRE, R. BOUVARD, A. VINCENT, SIX, LABREUILLE, architectes (pl.20)
- Planche XXI. EGLISE SAINT-LÉON, BRUNET, architecte ; ÉGLISE SAINT-DOMINIQUE, GAUDIBERT, architecte (pl.21)
- Planche XXII. FRISE, par L. CAUVY (pl.22)
- Planche XXIII. PORTE DE LA CONCORDE, PATOUT, architecte ; L'ACCUEIL, sculpture en pierre patinée, par DEJEAN (pl.23)
- Planche XXIV. LE VILLAGE FRANÇAIS, Ch. GÉNUYS, architecte en chef ; GOUVERNEUR, architecte adjoint ; plan de DERVAUX. PAVILLON DU SEPTIÈME GROUPEMENT ÉCONOMIQUE RÉGIONAL (LIMOGES), P. CHABROL, architecte ; L. THUILLIER, collaborateur ; BREUILH, directeur général des travaux (pl.24)
- Planche XXV. ÉGLISE DU VILLAGE FRANÇAIS, par la SOCIÉTÉ DE SAINT-JEAN ; J. DROZ, architecte (pl.25)
- Planche XXVI. PAVILLON LYON-SAINT-ÉTIENNE, TONY-GARNIER, architecte (pl.26)
- Planche XXVII. ÉCOLE PRÉVENTORIUM DE ROUBAIX, Jacques GRÉBER, architecte. MAQUETTE POUR UN PALAIS DE LA PAIX, Paul VORIN, architecte ; E. CHAPLEAU & Mlle RIPA DE ROVEREDO, collaborateurs (pl.27)
- Planche XXVIII. LE THÉÂTRE, peinture par GUILLONNET (pl.28)
- Planche XXIX. SALON DE RÉCEPTION D'UNE AMBASSADE, H. RAPIN & P. SELMERSHEIM, architectes (pl.29)
- Planche XXX. SALLE DES CONGRÈS, B. HAUBOLD ; architecte, H.-M. MAGNE, décorateur (pl.30)
- Planche XXXI. SALLE DES FÊTES DU GRAND PALAIS, SÜE & MARE, architectes ; peinture par JAULMES (pl.31)
- Planche XXXII. MAGASINS DE LA SAMARITAINE (boulevard des Capucines), Frantz JOURDAIN, architecte (pl.32)
- Planche XXXIII. PAVILLON LALIQUE, par R. LALIQUE ; M. DUCLUZEAUD, architecte (pl.33)
- Planche XXXIV. PROJET POUR UN TEMPLE DÉDIÉ À LA GRANDEUR DE L'EFFORT HUMAIN, par Paul LANDOWSKI ; SAINT FRANÇOIS & SAINTE CLAIRE D'ASSISE (pl.34)
- Planche XXXV. HALL CENTRAL DU GRAND PALAIS, Charles LETROSNE, architecte ; MAYOR, HENNEQUIN, D. LETROSNE, VIARD, FAUCONNIER, MENU, collaborateurs (pl.35)
- Planche XXXVI. PAVILLON DE LA MAÎTRISE (GRANDS MAGASINS DES GALERIES LAFAYETTE), composé par J. HIRIART, G. TRIBOUT, G. BEAU ; F. CHANUT, architecte en chef, M. DUFRÈNE, artiste décorateur (pl.36)
- Planche XXXVII. PAVILLON DE LA MAÎTRISE (GRANDS MAGASINS DES GALERIES LAFAYETTE), composé par J. HIRIART, G. TRIBOUT, G. BEAU ; décoration intérieure par Maurice DUFRÈNE (pl.37)
- Planche XXXVIII. LES TRANSPORTS, peinture par MARRET (pl.38)
- Planche XXXIX. LE JARDINIER (bronze), sculpture par NICLAUSSE, LE VERRIER (bronze), sculpture par WLÉRICK, fonte par BARBEDIENNE (pl.39)
- Planche XL. PAVILLON DE LA REVUE « ART & DÉCORATION » & du GROUPE DES ARTISANS FRANÇAIS CONTEMPORAINS, par G. ROUARD, céramiste, J. PUIFORCAT, orfèvre, & la LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS, H. PACON, architecte (pl.40)
- Planche XLI. PAVILLON DU COLLECTIONNEUR, par le GROUPE RUHLMANN ; P. PATOUT, architecte (pl.41)
- Planche XLII. TRANSFORMATEUR ÉLECTRIQUE, par la COMPAGNIE GÉNÉRALE D'ÉLECTRICITÉ, P. PATOUT, architecte (pl.42)
- Planche XLIII. PORTIQUE DE LA COUR DES MÉTIERS, Charles PLUMET, architecte (pl.43)
- Planche XLIV. LE MOBILIER, peinture par H. RAPIN (pl.44)
- Planche XLV. SALLE À MANGER D'UNE AMBASSADE, H. RAPIN, architecte (pl.45)
- Planche XLVI. PAVILLON DE LA RENAISSANCE DE L'ART FRANÇAIS & DES INDUSTRIES DE LUXE, G. TRONCHET, architecte (pl.46)
- Planche XLVII. PAVILLON DU STUDIUM-LOUVRE, A. LAPRADE, architecte (pl.47)
- Planche XLVIII. MUSÉE D'ART CONTEMPORAIN, par la COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS, SÜE & MARE, architectes (pl.48)
- Planche XLIX. PORTE D'ORSAY, BOILEAU, architecte ; L'ART DÉCORATIF, peinture, par VOGUET (pl.49)
- Planche L. PERGOLA DE LA DOUCE FRANCE, L. WOOG, architecte (pl.50)
- Planche LI. HALTE-RELAIS POUR LE TOURISME AUTOMOBILE, par l'ASSOCIATION DES ANCIENS ÉLÈVES DE L'ÉCOLE NATIONALE DES ARTS DÉCORATIFS DE PARIS, Marcel BERNARD, architecte (pl.51)
- Planche LII. PAVILLON DES TAPIS & DES ÉTOFFES D'AMEUBLEMENT DE ROUBAIX & TOURCOING, de FEURE, M. COULOMB, R. LACOURRÈGE, architectes (pl.52)
- Planche LIII. PAVILLON « L'ART EN ALSACE », Th. BERST, architecte (pl.53)
- Planche LIV. MAISON D'ALSACE, par le COMITÉ RÉGIONAL D'ALSACE, E. HAUG, architecte (pl.54)
- Planche LV. UNE MÉTAIRIE MODERNE, PAVILLON BERRY-NIVERNAIS, par le COMITÉ RÉGIONAL DE BOURGES, GAUCHERY & DREYER, architectes, DUNEUFGERMAIN, décorateur (pl.55)
- Planche LVI. MAS PROVENÇAL, PAVILLON DE LA RÉGION DE MARSEILLE, par le COMITÉ RÉGIONAL DE MARSEILLE, DALLEST, CASTEL & TOURNON, architectes ; CHEMINÉE MONUMENTALE « LES CONTES DE PERRAULT », par Paul DARDÉ (pl.56)
- Planche LVII. PAVILLON DE NANCY & DE L'EST, par le COMITÉ RÉGIONAL DE NANCY, J. BOURGON & P. LE BOURGEOIS, architectes (pl.57)
- Planche LVIII. PAVILLON DE NANCY & DE L'EST, par le COMITÉ RÉGIONAL DE NANCY, J. BOURGON & P. LE BOURGEOIS, architectes (pl.58)
- Planche LIX. PANNEAU SUR LA CHEMINÉE DU GRAND SALON, AU PAVILLON DU COLLECTIONNEUR, peinture par J. DUPAS (pl.59)
- Planche LX. « TI BREIZ », MAISON DE BRETAGNE, L. VAUGEOIS, architecte (pl.60)
- Planche LXI. L'IMPRIMERIE, peinture par Victor PROUVÉ (pl.61)
- Planche LXII. PLAFOND DU GRAND SALON, AU PAVILLON DU COLLECTIONNEUR, peinture par RIGAL (pl.62)
- Planche LXIII. MONUMENT AUX MORTS DU « DIXMUDE », par ROUX-SPITZ (pl.63)
- Planche LXIV. CLUB DES ARCHITECTES DIPLÔMÉS PAR LE GOUVERNEMENT, réalisé avec la collaboration des ARTISANS DE PARIS, P. TOURNON, architecte (pl.64)
- Planche LXV. PAVILLON DE L'ESPRIT NOUVEAU, LE CORBUSIER & P. JEANNERET, architectes ; F. FAURE, BOYER, ÉMERY, STRANIK, collaborateurs (pl.65)
- Planche LXVI. PEINTURE AU PAVILLON DE L'AFRIQUE DU NORD, par A. SURÉDA (pl.66)
- Planche LXVII. LA TOUR EIFFEL, peinture par DELAUNAY (pl.67)
- Planche LXVIII. « UNE DANSE AU PAYS BASQUE », peinture par Ramiro ARRUÉ (pl.68)
- Planche LXIX. COUR & GALERIE DU PAVILLON D'AUTRICHE, Josef HOFFMANN, architecte en chef ; Oswald HAERDTL, architecte adjoint (pl.69)
- Planche LXX. PAVILLON DE LA BELGIQUE, Victor HORTA, architecte (pl.70)
- Planche LXXI. HALL DU PAVILLON DE LA BELGIQUE, Victor HORTA, architecte (pl.71)
- Planche LXXII. PEINTURE AU PAVILLON DE LA BELGIQUE, par C. MONTALD (pl.72)
- Planche LXXIII. PAVILLON DU DANEMARK, Kay FISKER, architecte (pl.73)
- Planche LXXIV. PAVILLONS DE LA MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE COPENHAGUE & DE LA MANUFACTURE DE FAÏENCES DE COPENHAGUE, HELWEG-MOLLER, architecte (pl.74)
- Planche LXXV. PAVILLON DE L'ESPAGNE, Pascual BRAVO, architecte (pl.75)
- Planche LXXVI. PANTHÈRE NOIRE, sculpture par HERNANDEZ (pl.76)
- Planche LXXVII. PAVILLON DE LA GRANDE-BRETAGNE, EASTON & ROBERTSON, architectes (pl.77)
- Planche LXXVIII. « SERVICE & SACRIFICE », peinture par A. K. LAWRENCE (pl.78)
- Planche LXXIX. PAVILLON DE LA GRÈCE, C. SKYRIANOS, architecte (pl.79)
- Planche LXXX. PAVILLON DE L'ITALIE, Armando BRASINI, architecte (pl.80)
- Planche LXXXI. HALL DU PAVILLON DE L'ITALIE, Armando BRASINI, architecte (pl.81)
- Planche LXXXII. PAVILLON DU JAPON, par l'ASSOCIATION INDUSTRIELLE DU JAPON À TOKIO, S. YAMADA & I. MIYAMOTO, architectes (pl.82)
- Planche LXXXIII. PAVILLON DE MONACO, J. MÉDECIN, architecte (pl.83)
- Planche LXXXIV. PEINTURE AU PAVILLON DE MONACO, par WÉRY (pl.84)
- Planche LXXXV. PAVILLON DES PAYS-BAS, J. F. STAAL, architecte (pl.85)
- Planche LXXXVI. PAVILLON DE LA POLOGNE, Joseph CZAJKOWSKI, architecte (pl.86)
- Planche LXXXVII. COUR DU PAVILLON DE LA POLOGNE, Joseph CZAJKOWSKI, architecte ; « LE RYTHME », marbre, par H. KUNA (pl.87)
- Planche LXXXVIII. SALON D'HONNEUR DU PAVILLON DE LA POLOGNE, Joseph CZAJKOWSKI, architecte ; peinture par Sophie STRYJENSKA (pl.88)
- Planche LXXXIX. PAVILLON DE LA SUÈDE, Carl BERGSTEN, architecte (pl.89)
- Planche XC. SALLE D'ENTRÉE DU PAVILLON DE LA SUÈDE, Carl BERGSTEN, architecte (pl.90)
- Planche XCI. DAVID, sculpture par Ivar JOHNSSON (pl.91)
- Planche XCII. GALERIES D'EXPOSITION AU GRAND PALAIS, SECTION SUISSE, A. LAVERRIÈRE, architecte (pl.92)
- Planche XCIII. PAVILLON DE LA TCHÉCOSLOVAQUIE, J. GOCAR, architecte (pl.93)
- Planche XCIV. PAVILLON DE L'UNION DES RÉPUBLIQUES SOCIALISTES SOVIÉTIQUES, K. S. MELNIKOV, architecte (pl.94)
- Planche XCV. PAVILLON DU ROYAUME DES SERBES, CROATES & SLOVÈNES, H. HRIBAR, architecte (pl.95)
- Planche XCVI. LA DANSE NATIONALE « KOLO » AU PAVILLON DU ROYAUME DES SERBES, CROATES & SLOVÈNES, peinture par V. BECIC (pl.96)
- Dernière image
SECTION FRANÇAISE.
Pl. XIII.
Y/—W-Âik f?\Ç
PAVILLON DE L’AFRIQUE FRANÇAISE.
Germain OLIVIER, architecte.
Entreprise générale par PoLLET; bas-reliefs & frises par SARRABEZOLLES.
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 87,64 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
Pl. XIII.
Y/—W-Âik f?\Ç
PAVILLON DE L’AFRIQUE FRANÇAISE.
Germain OLIVIER, architecte.
Entreprise générale par PoLLET; bas-reliefs & frises par SARRABEZOLLES.
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 87,64 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
- Volume I, Préface : origines de l'Exposition et évolution de l'art moderne
- Volume II, Architecture (Classe I)
- Volume III, Décoration fixe de l'architecture (Classes 2 à 6)
- Volume IV, Mobilier (Classes 7 et 8)
- Volume V, Accessoires du mobilier (Classes 9 à 12)
- Volume VI, Tissu et papier (Classes 13 et 14)
- Volume VII, Livre (Classe 15)
- Volume VIII, Jouets, appareils scientifiques, instruments de musique, moyens de transport (Classes 16 à 19)
- Volume IX, Parure (Classes 20 à 24)
- Volume X, Théâtre, photographie et cinématographie (Classes 25 et 37)
- Volume XI, Rue et jardin (Classes 26 et 27)
- Volume XII, Enseignement (Classes 28 à 36)
- Volume XIII, Conclusion : résultats de l'Exposition, ses enseignements
Droits réservés - CNAM