Première page
Page précédente
Page suivante
Dernière page
Illustration précédente
Illustration suivante
Réduire l’image
100%
Agrandir l’image
Revenir à la taille normale de l’image
Adapte la taille de l’image à la fenêtre
Rotation antihoraire 90°
Rotation antihoraire 90°
Imprimer la page
- TABLE DES MATIÈRES
- TABLE DES ILLUSTRATIONS
- RECHERCHE DANS LE DOCUMENT
- TEXTE OCÉRISÉ
- LISTE DES VOLUMES
- Première image
- PAGE DE TITRE
- Planche I. DAMAS composé par Paul FOLLOT, exécuté par F. VANOUTRYVE & Cie, LAMPAS composé par Paul FOLLOT, exécuté par LORTHIOIS-LEURENT & Cie, édités par POMONE (pl.1)
- Planche II. TAPIS SAVONNERIE composé par Paul FOLLOT, exécuté par POMONE (pl.2)
- Planche III. SATIN façonné composé par Raoul DUFY, exécuté par BIANCHINI, FÉRIER (pl.3)
- Planche IV. SATIN façonné composé par Charles MARTIN, exécuté par BIANCHINI, FÉRIER (pl.4)
- Planche V. TAPISSERIES D'AUBUSSON composées par Mme PEUGNIEZ, exécutées par BRAQUENIÉ & Cie (pl.5)
- Planche VI. TAPISSERIE D'AUBUSSON composée par VOGUET, exécutée par BRAQUENIÉ & Cie ; TAPIS SAVONNERIE composé par GAUDISSART, exécuté par BRAQUENIÉ & Cie (pl.6)
- Planche VII. SOIERIES, COTONNADES ET LAINAGES IMPRIMÉS par la SOCIÉTÉ D'IMPRESSION LANTZ FRÈRES (pl.7)
- Planche VIII. SOIE ARTIFICIELLE MULTICOLORE ET VELOURS CISELÉ par E. BAUER ; L. MEIER & H. LOTH collaborateurs (pl.8)
- Planche IX. VOILE GUIPURE, par J. COUDYSER (pl.9)
- Planche X. DAMAS composé par BÉNÉDICTUS, édité par BRUNET-MEUNIÉ & Cie (pl.10)
- Planche XI. TAPISSERIE composée par BÉNÉDICTUS, MOQUETTE composée par R. CREVEL, MOQUETTE composée par E. BAGGE, exécutées par la MANUFACTURE FRANÇAISE DE TAPIS & COUVERTURES (pl.11)
- Planche XII. SALON décoré & meublé par la MANUFACTURE NATIONALE DES GOBELINS ; TAPISSERIE DE HAUTE LICE par JAULMES ; ENSEMBLE DE MOBILIER par R. BONFILS (pl.12)
- Planche XIII. VOLANT ET ÉCHARPE DE DENTELLE par la COMPAGNIE DES INDES, Georges MARTIN & Cie (pl.13)
- Planche XIV. SERVICE DE TABLE par le COMPTOIR DE L'INDUSTRIE LINIÈRE (pl.14)
- Planche XV. DAMAS composé par Maurice DUFRÈNE, exécuté par TRUCHOT, édité par la MAITRISE (pl.15)
- Planche XVI. TOILE IMPRIMÉE composée par G. ENGLINGER, DAMAS composé par HARANG, édités par la MAÎTRISE. (pl.16)
- Planche XVII. CANAPÉ, tapisserie, composé par Henri-Marcel MAGNE, exécuté par les FABRIQUES D'AUBUSSON (pl.17)
- Planche XVIII. SALON décoré & meublé par la MANUFACTURE NATIONALE DE BEAUVAIS ; Ensemble de mobilier « LES SPORTS », tapisserie par Maurice TAQUOY ; Paravent « LES JARDINS » par Paul VÉRA (pl.18)
- Planche XIX. CHÂLE composé par MONTAGNAC, BROCART SOIE ET MÉTAL composé par BILLIET, exécutés par COUDURIER-FRUCTUS-DESCHER (pl.19)
- Planche XX. PORTIÈRES par Mme PANGON (pl.20)
- Planche XXI. TOILES IMPRIMÉES composées par l'ÉCOLE MARTINE, éditées par la SOCIÉTÉ MARTINE (pl.21)
- Planche XXII. CRETONNE composée par S. OLÉSIEWITZ ; TISSU composé par Mme Madeleine SOUGEZ, édités par PRIMAVERA (pl.22)
- Planche XXIII. TOILE DE COTON IMPRIMÉE par FEIGENHEIMER FILS & Cie ; CRETONNE DE COTON IMPRIMÉE composée par PRIMAVERA, exécutée par Paul DUMAS (pl.23)
- Planche XXIV. LAMPAS composé par R. PROU, exécuté par CORNILLE ET Cie ; ÉTOFFE D'AMEUBLEMENT par Lucien BOUIX (pl.24)
- Planche XXV. TAPISSERIE D'AUBUSSON composée par RAPIN, exécutée par HAMOT FRÈRES (pl.25)
- Planche XXVI. PANNEAU composé par André MARTY & imprimé par SCHEURER, LAUTH & Cie (pl.26)
- Planche XXVII. LAMPAS composé par Mlle CLAIRINVAL, LAMPAS composé par Jean BEAUMONT, exécutés par TASSINARI & CHATEL (pl.27)
- Planche XXVIII. VELOURS FAÇONNÉ composé par Mlle Marie-Louise CHÊNE, exécuté par ALGOUD & JOANNON ; MOUSSELINE DE SOIE LAMÉE composée par Pierre DUMAS (ateliers A. G. B.), exécutée par les SUCCESSEURS D'ALBERT GODDE, BEDIN & Cie (pl.28)
- Planche XXIX. TOILE MÉTISSE composée par BOIGEGRAIN, exécutée par la SOCIÉTÉ DES TOILES DE RAMBOUILLET & D'IMPRESSIONS MODERNES ; MOUSSELINE DE SOIE composée par Cl. VILLETON, exécutée par l'ALLIANCE TEXTILE (pl.29)
- Planche XXX. BROCART IMPRIMÉ D'OR ET D'ARGENT, BROCART D'OR ET DE SOIE, par J. BARRET (pl.30)
- Planche XXXI. NAPPERON composé par BERNARDIN, NAPPE composée par A. HEYMANN, édités par A. HEYMANN (pl.31)
- Planche XXXII. LAINAGE UNI ET FANTAISIE, par BLECH FRÈRES & Cie (pl.32)
- Planche XXXIII. TOILE IMPRIMÉE composée par SÉGUY, exécutée par BRUNET-MEUNIÉ & Cie (pl.33)
- Planche XXXIV. TISSU SOIE ARTIFICIELLE ET COTON, VELOURS DE LAINE MOHAIR IMPRIMÉ, composés par SÉGUY, exécutés par Henri CHANÉE & Cie (pl.34)
- Planche XXXV. CRÊPE SUZANNE IMPRIMÉ, VELOURS FAÇONNÉ, par CHÂTILLON-MOULY-ROUSSEL (pl.35)
- Planche XXXVI. VELOURS TAPISSERIE composé par SÜE & MARE, SOIERIE composée par André MARE, édités par la COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS (pl.36)
- Planche XXXVII. DAMAS composé par E. COVILLOT, DAMAS composé par STÉPHANY, exécutés par CORNILLE & Cie (pl.37)
- Planche XXXVIII. TAPIS ET TENTURES par les ÉTABLISSEMENTS MARCEL COUPÉ ; PINGUENET, collaborateur (pl.38)
- Planche XXXIX. STORES DE DENTELLE composés par CREVEL, mis au point par ZAMPELLA, exécutés par FIGUÈS, ATOCH & Cie (pl.39)
- Planche XL. DAMAS composé par RUEPP, exécuté par DEFFRENNES-DUPLOUY FRÈRES ; TISSU SOIE ARTIFICIELLE, par F. LEBORGNE (pl.40)
- Planche XLI. CRÊPE façonné lamé armure par F. DUCHARNE (pl.41)
- Planche XLII. DALMATIQUE ET CHASUBLE par DUTEL & Cie (pl.42)
- Planche XLIII. RUBANS par ÉPITALON FRÈRES (pl.43)
- Planche XLIV. COTON IMPRIMÉ par R. FRIEDMANN & Cie ; CRETONNE DE COTON IMPRIMÉE composée par L. MARCOUSSIS, exécutée par Paul DUMAS (pl.44)
- Planche XLV. NAPPERON, dentelle à l'aiguille, par LEFÉBURE (pl.45)
- Planche XLVI. RIDEAUX par Mlle LEHUCHER ; NAPPE composée par Gaston VENTRILLON, éditée par LES ARTS RÉUNIS (pl.46)
- Planche XLVII. ÉCHARPES, GILET, LACETS, TRESSES, SACS À MAIN ET TISSUS DIVERS par les MANUFACTURES RÉUNIES DE TRESSES & LACETS DE SAINT-CHAMOND (pl.47)
- Planche XLVIII. STORE, NAPPE, par MELVILLE & ZIFFER (pl.48)
- Planche XLIX. TISSU ORGANSIN ET SOIE GRÈGE par les SUCCESSEURS DE J. MONTESSUY (pl.49)
- Planche L. DESSUS DE LIT composé par Mlle DU PUIGAUDEAU pour ART & DENTELLE (pl.50)
- Planche LI. CRÊPE TISSÉ À LA MAIN par RODIER (pl.51)
- Planche LII. LAINAGES TISSÉS À LA MAIN par RODIER (pl.52)
- Planche LIII. TISSU SOIE ET OR FIN composé par PONSARD & VOGELSANG, exécuté par les SUCCESSEURS DE COMBIER & Cie (pl.53)
- Planche LIV. TAPIS DE HAUTE LAINE composé par HERZIG, exécuté par les Ouvroirs de SÉTIF & de DJEMÂA-SAHARIDJ (pl.54)
- Planche LV. CRETONNE IMPRIMÉE par Philipp HAAS & SÖHNE (pl.55)
- Planche LVI. NAPPE, dentelle, composée par Isidore DE RUDDER, exécutée par le COMITÉ DE LA DENTELLE, exposée par la CHAMBRE SYNDICALE DES DENTELLES, TULLES & BRODERIES (pl.56)
- Planche LVII. DENTELLES DE TONDERN ET HEDEBOSYNING ET ÉTOFFES TISSÉES À LA MAIN, éditées par l'INSTITUTION VAEVESTUEN (pl.57)
- Planche LVIII. TAPIS NOUÉ À LA MAIN, TAPISSERIE NOUÉE À LA MAIN, par Thomas AYMAT (pl.58)
- Planche LIX. ÉTOFFES POUR COSTUMES TAILLEURS & COSTUMES DE SPORTS par les MANUFACTURES DE LAINES ÉCOSSAISES John G. HARDY, E. GARDINER & SONS, EMPSALL & FIRTH (pl.59)
- Planche LX. TAPIS par Mme ZYGOMALAS (pl.60)
- Planche LXI. TISSU COTON & SOIE ARTIFICIELLE composé par P. LEGRAIN, édité par B. CRESPI ; TISSU LAMINÉ D'OR, par G. RAVASI (pl.61)
- Planche LXII. TAPIS DE TABLE par Jimbei KAWASHIMA ; RIDEAU DE BROCART par Heizo TATSUMURA ; BROCART par Seikwa YAMAGA ; TISSU BROCHÉ par Kamekichi NOBUCHI (pl.62)
- Planche LXIII. LINGERIES, BRODERIES, TISSUS DE VÊTEMENT ET D'AMEUBLEMENT par CELMINS, DARBS UN DAILE, CIETUMU VALDES DARBNICA, ROZENTAL ELLI, Mme UBANE & la LIGUE NATIONALE DES FEMMES LETTONES (pl.63)
- Planche LXIV. PANNEAU DE BATIK par G. W. DIJSSELHOFF (pl.64)
- Planche LXV. BATIK SUR SOIE composé & exécuté par Sophie KOGUT, élève des ATELIERS « Art » À CRACOVIE (pl.65)
- Planche LXVI. TAPISSERIE composée par Sophie STRYJENSKA, exécutée par Marie SLIWINSKA (pl.66)
- Planche LXVII. TAPISSERIE DE HAUTE LICE, laine, composée par Maja ANDERSSON, exécutée par FÖRENINGEN HANDARBETETS VÄNNER ; TAPISSERIE composée par Märta MÅÅS FJETTERSTRÖM, éditée par FÖRENINGEN FOR SVENSK HEMSLÖJD (pl.67)
- Planche LXVIII. TAPIS DE SMYRNE par Johannes ITTEN ; TABLEAU BRODÉ, laine, par Alice BAILLY ; TAPIS BLANC BRODÉ par Irma KOCAN (pl.68)
- Planche LXIX. RIDEAU BRODÉ par Albert KIRCHGRABER (Saint Gall) ; TENTURE par Percival PERNET & Juliette CHATENOUD (pl.69)
- Planche LXX. TAPISSERIE composée par F. KYSELA, exécutée par l'ATELIER M. TEINITZEROVA (pl.70)
- Planche LXXI. DESSUS DE TABLE par Mme MILDEOVA PALICKOVA (pl.71)
- Planche LXXII. JAQUETTE ET LISEUSE BRODÉES, NAPPE, ÈCHARPE, par l'ÉCOLE PROFESSIONNELLE DE SPLIT ; DESSUS DE LIT, ROBE BRODÉE, par l'ASSOCIATION DES FEMMES DE ZAGREB ; BRODERIE, par l'ASSOCIATION DES FEMMES DE PETRINJA (pl.72)
- Planche LXXIII. PAPIERS PEINTS composés par BÉNÉDICTUS, exécutés par Charles FOLLOT (pl.73)
- Planche LXXIV. PAPIER PEINT par René GABRIEL (pl.74)
- Planche LXXV. PAPIERS PEINTS composés par LOGEAT & par DEUBEL, exécutés par Paul GRUIN (pl.75)
- Planche LXXVI. PAPIER À LETTRES ET ENVELOPPES par HÉDOUIN (pl.76)
- Planche LXXVII. « WHERE ARE THEY ! » composition de Georges LEPAPE, éditée par MAQUET (Léon TISSIER) (pl.77)
- Planche LXXVIII. PANNEAU DÉCORATIF dessiné par STÉPHANY, exécuté par DESFOSSÉ & KARTH, édité par la MANUFACTURE DE PAPIERS PEINTS GEORGES PÉROL ; gravure par DOURNEL, tons sélectionnés par G. PÉROL (pl.78)
- Planche LXXIX. PAPIERS PEINTS par J. FRESSINET, édités par l'ATELIER STYLÉA et par G. & L. LE MARDELÉ (pl.79)
- Planche LXXX. CARTONNAGES FINS par ALBESSARD (pl.80)
- Planche LXXXI. REVÊTEMENT MURAL composé par SÜE & MARE, exécuté par la COMPAGNIE LINCRUSTA WALTON FRANÇAISE & LORÉID RÉUNIS (pl.81)
- Planche LXXXII. BOÎTES POUR PAPIER À LETTRES DE FANTAISIE composées par DELOVINCOURT, PORTALÈS & Mme GRAPP-ROY, exécutées par GIBERT & PIAT, éditées par GAUT-BLANCAN & Cie (pl.82)
- Planche LXXXIII. PAPIERS PEINTS composés par Mme DE ANDRADA, par P. DUMAS (pl.83)
- Planche LXXXIV. ÉCRINS POUR FLACONS DE PARFUMERIE, par FLAMENT & DEVALLON (pl.84)
- Planche LXXXV. PANNEAU DÉCORATIF composé par KREBS & BEUCHER, exécuté par J. GRANTIL (pl.85)
- Planche LXXXVI. BOÎTES À BONBONS par Maurice LAURENT, BONA & BICART (pl.86)
- Planche LXXXVII. PAPIERS PEINTS composés par SÉGUY & par DUFLOS, exécutés par Isidore LEROY (pl.87)
- Planche LXXXVIII. CARTONS D'EMBALLAGE pour la nouveauté & la confection, composés par STÉPHANY, exécutés par OBRECHT-BALLY (pl.88)
- Planche LXXXIX. PAPIERS PEINTS composés par STÉPHANY, exécutés par la SOCIÉTÉ FRANÇAISE DES PAPIERS PEINTS (pl.89)
- Planche XC. COURSES DE CHANTILLY, COURSES D'AUTEUIL, eaux-fortes originales en couleurs, composées par M. TAQUOY, éditées par l'ESTAMPE MODERNE (pl.90)
- Planche XCI. PAPIERS PEINTS composés par Jacques CAMUS, exécutés par la SOCIÉTÉ CACTUS ; PAPIER PEINT, par GAILLARD (pl.91)
- Planche XCII. BOÎTE POUR FLACON DE PARFUMERIE composée par NURDIN, ÉVENTAIL composé par NURDIN, BOÎTE À POUDRE DE RIZ composée par GOUJON, ÉTUI POUR FLACON DE PARFUMERIE composé par GERMOUTY, exécutés par PLUMEREAU (pl.92)
- Planche XCIII. PAPIERS PEINTS par DESAGNAT (pl.93)
- Planche XCIV. PAPIERS PEINTS composés par DARCY, exécutés par la SOCIÉTÉ DES USINES PETERS-LACROIX (pl.94)
- Planche XCV. « BAISER DANS LE COU » composition de BRUNELLESCHI, éditée par l'ESTAMPE MODERNE (pl.95)
- Planche XCVI. PROSPECTUS ET PROGRAMMES par Gebr. FRETZ A. G (pl.96)
- Dernière image
SECTION FRANÇAISE. Fl. LXXIII.
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 90,32 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour cette page est de 90,32 %.
La langue de reconnaissance de l'OCR est le Français.
- Volume I, Préface : origines de l'Exposition et évolution de l'art moderne
- Volume II, Architecture (Classe I)
- Volume III, Décoration fixe de l'architecture (Classes 2 à 6)
- Volume IV, Mobilier (Classes 7 et 8)
- Volume V, Accessoires du mobilier (Classes 9 à 12)
- Volume VI, Tissu et papier (Classes 13 et 14)
- Volume VII, Livre (Classe 15)
- Volume VIII, Jouets, appareils scientifiques, instruments de musique, moyens de transport (Classes 16 à 19)
- Volume IX, Parure (Classes 20 à 24)
- Volume X, Théâtre, photographie et cinématographie (Classes 25 et 37)
- Volume XI, Rue et jardin (Classes 26 et 27)
- Volume XII, Enseignement (Classes 28 à 36)
- Volume XIII, Conclusion : résultats de l'Exposition, ses enseignements
Droits réservés - CNAM